2月たけお競輪FⅡ モーニング競輪シリーズ(3開催)優勝者報告

〇2月たけお競輪FⅡ モーニング競輪シリーズ(3開催) 優勝選手報告

☆第1弾!

モーニング競輪 「富士警備保障杯」

2月 10日(金) 11日(土) 12日(日)

 

A級1・2班戦優勝選手

DSCN5209 - コピー

谷口友真選手(大阪 109期) A級2班

 

DSCN5198

109期ルーキーの谷口選手(6番)があと2周回から先行体制を取り最終回前ホームでカマス滝本選手(3番)を合わせての突っ張り先行でスピードを上げ、そのままゴールまで押し切っての新人らしい見事な優勝となりました。

DSCN5205

決まり手 逃げ  上がりタイム12秒1

優勝した谷口選手には、武雄市長賞が表彰され武雄の「黒牟田焼」が優勝賞品としてプレゼントされました。

 

「谷口選手優勝おめでとうございました」

 

 

★第2弾!

モーニング競輪「日本トーター杯」

2月 16日(木) 17日(金) 18日(土)

 

A級1・2班戦優勝選手

DSCN5380

大野悟郎選手(大分 83期) A級1班

 

DSCN5364

地元飯塚選手(4番)が九州ラインで大野選手(1番)ー岡田選手(9番)を引き連れての積極先行をみせ。

内からと後ろからの動きに合わせて2番手からゴール前に追い込んだ大野選手(1番)が見事3連勝での優勝となりました。

 

DSCN5375

決まり手 差し  上がりタイム 12秒6

 

DSCN5378

優勝した大野選手には、武雄市長賞が表彰され武雄の「黒牟田焼」が優勝賞品としてプレゼントされました。

 

「大野選手優勝おめでとうございました」

 

 

★第3弾!

モーニング競輪「ダイワアクトカップ」

2月 26日(日) 27日(月) 28日(火)

 

A級1・2班戦優勝選手

DSCN5635

大前寛則選手(岡山 57期) A級1班

DSCN5622 - コピー

小原選手(6番)の先行の上を工藤選手(1番)-大前選手(9番)の岡山ラインがあと1周回前からカマシて先行を奪い取りそのままゴールまで持って行くと2番手でアシストの大前選手(9番)が混戦を差し切っての優勝となりました。

DSCN5629 - コピー

決まり手 差し  上がりタイム12秒2

 

DSCN5634

優勝した大前選手には、武雄市長賞が表彰され武雄の「黒牟田焼」が優勝賞品としてプレゼントされました。

「大前選手 優勝おめでとうございました。」

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【2月28日】たけお競輪FⅡ モーニング競輪「ダイワアクトカップ」決勝戦出場選手インタビュー(動画) 

★たけお競輪FⅡ モーニング競輪「ダイワアクトカップ」決勝戦出場選手インタビュー

 

 

 

 

【2月18日】たけお競輪FⅡ モーニング競輪「日本トーター杯」決勝戦出場選手インタビュー(動画)

たけお競輪FⅡ モーニング競輪「日本トーター杯」決勝戦出場選手インタビュー

 

 

 

 

【2月13日】たけお競輪(FⅡ)モーニング競輪 富士警備保障杯 決勝戦出場選手インタビュー(動画)

モーニング競輪 富士警備保障杯 決勝戦出場選手インタビュー


 

 

 

2月たけお競輪FⅡ STみぞべ・きもつき・鹿児島・薩摩川内「桜島杯争奪戦」優勝選手報告

2月たけお競輪FⅡ

STみぞべ・きもつき・鹿児島・薩摩川内「桜島杯争奪戦」 優勝選手報告

 3日(金) 4日(土) 5日(日)

 

A級1.2班優勝選手
DSCN5093

大崎飛雄馬選手(愛媛 88期) A級1班

 

DSCN5076

竹元選手(4番)-小野選手(1番)の九州ラインの3番手を選んだ大崎選手(3番)がゴール前の直線を鋭く伸び前を捕えての見事な優勝となりました。

 

DSCN5083

決り手 差し  上がりタイム12秒1

 

DSCN5091

優勝した大崎選手には、武雄市長賞が表彰され賞品として「魔王」「村尾」「佐藤」有名銘柄焼酎一升瓶3本セットが九州みぞべ興産より進呈されました。

 

「大崎飛雄馬選手 優勝おめでとうございました」

 

 

 

 

 

 

1月たけお競輪FⅡ「サテライト長崎 エブリー杯」優勝選手報告

1月たけお競輪FⅡ

「サテライト長崎 エブリー杯」 優勝選手報告

 23日(月)24日(火)25日(水)

 

A級1.2班優勝選手

DSCN4771

表原  周選手(徳島 100期) A級1班

DSCN4757

宮崎選手(9番)の力強い先行から、2番手の3表原選手(3番)が後方からの追撃を捌いて最終4コーナーからの追込みで見事な優勝となりました。

DSCN4764 - コピー

決まり手 差し 上がりタイム 12秒2

DSCN4766 - コピー

「表原 周選手 優勝おめでとうございます」

 

 

 

 

 

【1月25日】「サテライト長崎 エブリー杯」決勝戦出場選手インタビュー(動画)

【1月25日】「サテライト長崎 エブリー杯」決勝戦出場選手インタビュー

 

 

 

 

1月たけお競輪「チャレンジ車検 外尾自動車杯」優勝選手報告

1月たけお競輪FⅡ

「チャレンジ車検 外尾自動車杯」 優勝選手報告

 15日(日)16日(月)17日(火)

 

A級1・2班優勝選手

DSCN4372

佐々木 豪選手(愛媛109期) A級2班

 

DSCN4360 - コピー

笹倉選手(3番)の強力な先行の上を佐々木選手(5番)がカマシ先行で襲い掛かり、そのまま佐々木選手がゴールまで押し切る ルーキーらしい見事な逃げで優勝となりました。

 

DSCN4366

決まり手 逃げ  上がりタイム 12秒1

 

 

 

 

 

 

【1月17日】「チャレンジ車検 外尾自動車杯」決勝戦出場選手インタビュー(動画)

【1月17日】「チャレンジ車検 外尾自動車杯」決勝戦出場選手インタビュー(動画)

 

 

 

 

ミッドナイト競輪in武雄(12/27~29) 優勝選手報告

たけお競輪FⅡ

12月ミッドナイト競輪in武雄「オッズパーク杯」 優勝選手報告

 27日(火)28日(水)29日(木)

 

A級1・2班戦優勝選手

dscn4090

 

優勝 竹内  翼選手(広島 109期) A級2班

前で受ける3番白上  翔選手の上を最終回前2センターからの一気のカマシ先行に出た1番竹上  翼選手が後続を引き離しての圧巻逃げ切りでの優勝でS級への特別昇進を決めました。

 

dscn4083

 

決まり手 逃げ  上がりタイム11秒9

 

 

 

 

 

12月タケマルナイトレース「オッズパーク杯」 優勝選手報告

武雄競輪場 初ナイター開催

12月タケマルナイトレース「オッズパーク杯」(FⅡ) 優勝選手報告

 19日(月)20日(火)21日(水)

 

★A級1・2班優勝選手

dscn3787

優勝 内村泰三選手(山口 72期) A級1班

丹波選手(3番)の先行を、捲りに行く木村選手(4番)が合され止まるも、その後ろの内村泰三選手(2番)が自ら捲りに転じゴール前に前段を飲み込んでの見事な優勝となりました。

 

決まり手 捲くり  上がりタイム 12秒1

 

 

★チャレンジ優勝選手

吉成 晃一

優勝 吉成晃一選手(熊本 92期) A級3班

決まり手 捲くり  上がりタイム 12秒0

 

 

 

【12月21日(水)】タケマルナイトレース「オッズパーク杯」FⅡ決勝戦出場選手インタビュー(動画)

☆たけお競輪FⅡ タケマルナイトレース「オッズパーク杯」

決勝戦出場選手インタビュー!

 

 

4 / 512345