【2月18日】たけお競輪FⅡ モーニング競輪「日本トーター杯」決勝戦出場選手インタビュー(動画)

たけお競輪FⅡ モーニング競輪「日本トーター杯」決勝戦出場選手インタビュー

 

 

 

 

【2月13日】たけお競輪(FⅡ)モーニング競輪 富士警備保障杯 決勝戦出場選手インタビュー(動画)

モーニング競輪 富士警備保障杯 決勝戦出場選手インタビュー


 

 

 

2月たけお競輪FⅡ STみぞべ・きもつき・鹿児島・薩摩川内「桜島杯争奪戦」優勝選手報告

2月たけお競輪FⅡ

STみぞべ・きもつき・鹿児島・薩摩川内「桜島杯争奪戦」 優勝選手報告

 3日(金) 4日(土) 5日(日)

 

A級1.2班優勝選手
DSCN5093

大崎飛雄馬選手(愛媛 88期) A級1班

 

DSCN5076

竹元選手(4番)-小野選手(1番)の九州ラインの3番手を選んだ大崎選手(3番)がゴール前の直線を鋭く伸び前を捕えての見事な優勝となりました。

 

DSCN5083

決り手 差し  上がりタイム12秒1

 

DSCN5091

優勝した大崎選手には、武雄市長賞が表彰され賞品として「魔王」「村尾」「佐藤」有名銘柄焼酎一升瓶3本セットが九州みぞべ興産より進呈されました。

 

「大崎飛雄馬選手 優勝おめでとうございました」

 

 

 

 

 

 

1月たけお競輪FⅡ「サテライト長崎 エブリー杯」優勝選手報告

1月たけお競輪FⅡ

「サテライト長崎 エブリー杯」 優勝選手報告

 23日(月)24日(火)25日(水)

 

A級1.2班優勝選手

DSCN4771

表原  周選手(徳島 100期) A級1班

DSCN4757

宮崎選手(9番)の力強い先行から、2番手の3表原選手(3番)が後方からの追撃を捌いて最終4コーナーからの追込みで見事な優勝となりました。

DSCN4764 - コピー

決まり手 差し 上がりタイム 12秒2

DSCN4766 - コピー

「表原 周選手 優勝おめでとうございます」

 

 

 

 

 

【1月25日】「サテライト長崎 エブリー杯」決勝戦出場選手インタビュー(動画)

【1月25日】「サテライト長崎 エブリー杯」決勝戦出場選手インタビュー

 

 

 

 

1月たけお競輪「チャレンジ車検 外尾自動車杯」優勝選手報告

1月たけお競輪FⅡ

「チャレンジ車検 外尾自動車杯」 優勝選手報告

 15日(日)16日(月)17日(火)

 

A級1・2班優勝選手

DSCN4372

佐々木 豪選手(愛媛109期) A級2班

 

DSCN4360 - コピー

笹倉選手(3番)の強力な先行の上を佐々木選手(5番)がカマシ先行で襲い掛かり、そのまま佐々木選手がゴールまで押し切る ルーキーらしい見事な逃げで優勝となりました。

 

DSCN4366

決まり手 逃げ  上がりタイム 12秒1

 

 

 

 

 

 

【1月17日】「チャレンジ車検 外尾自動車杯」決勝戦出場選手インタビュー(動画)

【1月17日】「チャレンジ車検 外尾自動車杯」決勝戦出場選手インタビュー(動画)

 

 

 

 

ミッドナイト競輪in武雄(12/27~29) 優勝選手報告

たけお競輪FⅡ

12月ミッドナイト競輪in武雄「オッズパーク杯」 優勝選手報告

 27日(火)28日(水)29日(木)

 

A級1・2班戦優勝選手

dscn4090

 

優勝 竹内  翼選手(広島 109期) A級2班

前で受ける3番白上  翔選手の上を最終回前2センターからの一気のカマシ先行に出た1番竹上  翼選手が後続を引き離しての圧巻逃げ切りでの優勝でS級への特別昇進を決めました。

 

dscn4083

 

決まり手 逃げ  上がりタイム11秒9

 

 

 

 

 

12月タケマルナイトレース「オッズパーク杯」 優勝選手報告

武雄競輪場 初ナイター開催

12月タケマルナイトレース「オッズパーク杯」(FⅡ) 優勝選手報告

 19日(月)20日(火)21日(水)

 

★A級1・2班優勝選手

dscn3787

優勝 内村泰三選手(山口 72期) A級1班

丹波選手(3番)の先行を、捲りに行く木村選手(4番)が合され止まるも、その後ろの内村泰三選手(2番)が自ら捲りに転じゴール前に前段を飲み込んでの見事な優勝となりました。

 

決まり手 捲くり  上がりタイム 12秒1

 

 

★チャレンジ優勝選手

吉成 晃一

優勝 吉成晃一選手(熊本 92期) A級3班

決まり手 捲くり  上がりタイム 12秒0

 

 

 

【12月21日(水)】タケマルナイトレース「オッズパーク杯」FⅡ決勝戦出場選手インタビュー(動画)

☆たけお競輪FⅡ タケマルナイトレース「オッズパーク杯」

決勝戦出場選手インタビュー!

 

 

12月ミッドナイト競輪in武雄(6回ー1) 優勝選手報告

12月ミッドナイト競輪in武雄(6回-1) 優勝選手報告

 

★ガールズ優勝選手
dscn3744-%e3%82%b3%e3%83%94%e3%83%bc

優勝 児玉碧衣選手(福岡108期) A級2班(ガールズ)

圧倒的なスピードとパワーをみせて、武雄競輪場初のミッドナイト競輪の女王の座に輝いたのは、ガールズグランプリ2016に出場する児玉碧衣選手となりました。

 

dscn3732-%e3%82%b3%e3%83%94%e3%83%bc

第6R決まり手 逃げ  上がりタイム12秒6

 

 

★A級チャレンジ優勝選手
dscn3775

優勝 吉松賢二選手(群馬90期) A級3班(チャレンジ戦)

混戦のチャレンジ戦は、最終バック4番手から俊敏な動きですり抜けた吉松選手の優勝となりました。

 

dscn3772-%e3%82%b3%e3%83%94%e3%83%bc

第7R 決まり手 逃げ  上がりタイム12秒0

 

 

 

 

 

〇たけお競輪11月優勝選手報告

〇たけお競輪11月優勝選手報告

 

☆日本名輪会カップ「第18回井上茂徳杯」(FⅠ)

11月6日(日) 7日(月) 8日(火)

dscn1563

優勝 山田庸平(佐賀 94期) S級2班

 

外国人選手二人を含む好メンバーでの優勝は、今後の山田選手の活躍を期待させるものでした。

 

dscn1518-%e3%82%b3%e3%83%94%e3%83%bc3-%e3%82%b3%e3%83%94%e3%83%bc

決まり手 差し  上がりタイム11秒1

 

 

☆開設66周年記念たけお競輪「大楠賞争奪戦」(GⅢ)

11月12日(土)13日(日)14日(月)15日(火)

dscn2942-%e3%82%b3%e3%83%94%e3%83%bc

優勝 浅井康太選手(三重 90期) S級S班

 

dscn2944

中部ラインの連携から見事な追込みでの優勝で たけお記念を2連覇となった浅井選手です。

 

dscn2902-%e3%82%b3%e3%83%94%e3%83%bc

決まり手 差し  上がりタイム11秒6

 

 

☆サテライト三股開設7周年記念(FⅡ)

 11月21日(月)22日(火)23日(水・祝)

dscn3249

優勝 今藤康裕選手(岐阜 99期) A級1班

中部ラインの固い連携からの今藤選手の優勝となりました。

 

dscn3243

決まり手 差し   上がりタイム12秒1

 

 

☆「CableOne Cup」(FⅠ)

11月29日(火)30日(水)12月1日(木)

dscn3633-%e3%82%b3%e3%83%94%e3%83%bc

優勝 池田勇人選手(埼玉 90期) S級1班

 

関東ラインの連携から見事な捲りでの優勝となった池田選手です。

 

dscn3628-%e3%82%b3%e3%83%94%e3%83%bc

決まり手 捲り  上がりタイム11秒8

 

 

 

 

 

3 / 41234