ミッドナイト競輪in武雄〔3/22~24〕ガールズ&チャレンジ優勝選手報告

ミッドナイト競輪in武雄「オッズパーク杯」〔3/7~10〕

ガールズ&チャレンジ 優勝選手報告

3月 22日(水) 23日(木) 24日(金)

 

★ガールズ優勝選手

DSCN6215

尾崎 睦選手(神奈川 108期) A級2班

 

 

DSCN6187 - コピー

黄色の勝負服5番車の尾崎 睦選手は各選手たちからマークされ後ろに下げさせらる展開となりましたが、冷静にレースを見極め最終2コーナーからの捲りを決めての見事な優勝となりました。

 

 

DSCN6205

決まり手 捲り  上がりタイム 12秒6

「尾崎選手、優勝おめでとうございます」

 

 

★チャレンジ優勝選手

DSCN6241

平川慎太郎選手(佐賀 105期) A級3班

 

DSCN6217

白の勝負服1番車の平川慎太郎選手は、あと2周回過ぎから先行体制に入る積極的な先行で、見事そのままゴールを突っ切る逃げ切り優勝となりました。

 

DSCN6235

決まり手 逃げ  上がりタイム 12秒6

「平川選手、優勝おめでとうございます」

 

 

 

 

モーニング競輪「創業69年 宮地ハム賞」優勝選手報告

たけお競輪FⅡ モーニング競輪

「創業69年 宮地ハム賞」 優勝選手報告

3月 17日(金) 18日(土) 19日(日)

 

A級1・2班戦優勝選手

DSCN6123

片岡迪之選手(岡山 93期)  A級1班

 

DSCN6107 - コピー (2)

5番車黄色の勝負服 片岡選手は前受から、あと2周回過ぎに後ろの動きに合わせてペースを支配しレースを動かしました。

DSCN6113

その動きに誘われ佐伯選手(9番)がジャン先行をとり主導権を握ると、最終バック3番手から大西選手(7番)捲りに行き佐伯選手とのモガキ合いとなりました。
その前の争いを冷静に見定めた5片岡選手が最終3コーナーから捲り追い込み外を伸びての見事な優勝となりました。

DSCN6119

決まり手 捲り  上がりタイム11秒3

 

DSCN6122

優勝した片岡選手には、武雄市長賞が表彰され賞品として「宮地ハム詰合セット」が贈られました。

 

「片岡迪之選手 優勝おめでとうございました」

 

 

 

ミッドナイト競輪in武雄〔3/7~10〕優勝選手報告

ミッドナイト競輪in武雄〔3/7~10〕A級1・2班戦 優勝選手報告

3月 7日(火) 8日(水) 9日(木)

 

A級1・2班戦優勝選手

DSCN5844

馬場和広選手(埼玉 98期) A級1班

 
DSCN5912 - コピー

黒の勝負服2番車の馬場選手は、ジャン前に前を切りペースに持ち込むと最終回前ホームからカマシて来た下岡選手(白1番)に飛びつき後続をさばいて、最終4コーナーから鋭く追い込んでの見事な優勝となりました。

 

DSCN5914

決まり手 差し  上がりタイム 12秒0

 

優勝した馬場選手には、武雄市長賞が表彰され優勝賞品としてオッズパークより「商品券3万円分」がプレゼントされました。

 

「馬場選手、優勝おめでとうございました。」

 

 

 

 

 

 

2月たけお競輪FⅡ モーニング競輪シリーズ(3開催)優勝者報告

〇2月たけお競輪FⅡ モーニング競輪シリーズ(3開催) 優勝選手報告

☆第1弾!

モーニング競輪 「富士警備保障杯」

2月 10日(金) 11日(土) 12日(日)

 

A級1・2班戦優勝選手

DSCN5209 - コピー

谷口友真選手(大阪 109期) A級2班

 

DSCN5198

109期ルーキーの谷口選手(6番)があと2周回から先行体制を取り最終回前ホームでカマス滝本選手(3番)を合わせての突っ張り先行でスピードを上げ、そのままゴールまで押し切っての新人らしい見事な優勝となりました。

DSCN5205

決まり手 逃げ  上がりタイム12秒1

優勝した谷口選手には、武雄市長賞が表彰され武雄の「黒牟田焼」が優勝賞品としてプレゼントされました。

 

「谷口選手優勝おめでとうございました」

 

 

★第2弾!

モーニング競輪「日本トーター杯」

2月 16日(木) 17日(金) 18日(土)

 

A級1・2班戦優勝選手

DSCN5380

大野悟郎選手(大分 83期) A級1班

 

DSCN5364

地元飯塚選手(4番)が九州ラインで大野選手(1番)ー岡田選手(9番)を引き連れての積極先行をみせ。

内からと後ろからの動きに合わせて2番手からゴール前に追い込んだ大野選手(1番)が見事3連勝での優勝となりました。

 

DSCN5375

決まり手 差し  上がりタイム 12秒6

 

DSCN5378

優勝した大野選手には、武雄市長賞が表彰され武雄の「黒牟田焼」が優勝賞品としてプレゼントされました。

 

「大野選手優勝おめでとうございました」

 

 

★第3弾!

モーニング競輪「ダイワアクトカップ」

2月 26日(日) 27日(月) 28日(火)

 

A級1・2班戦優勝選手

DSCN5635

大前寛則選手(岡山 57期) A級1班

DSCN5622 - コピー

小原選手(6番)の先行の上を工藤選手(1番)-大前選手(9番)の岡山ラインがあと1周回前からカマシて先行を奪い取りそのままゴールまで持って行くと2番手でアシストの大前選手(9番)が混戦を差し切っての優勝となりました。

DSCN5629 - コピー

決まり手 差し  上がりタイム12秒2

 

DSCN5634

優勝した大前選手には、武雄市長賞が表彰され武雄の「黒牟田焼」が優勝賞品としてプレゼントされました。

「大前選手 優勝おめでとうございました。」

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【2月28日】たけお競輪FⅡ モーニング競輪「ダイワアクトカップ」決勝戦出場選手インタビュー(動画) 

★たけお競輪FⅡ モーニング競輪「ダイワアクトカップ」決勝戦出場選手インタビュー

 

 

 

 

【2月18日】たけお競輪FⅡ モーニング競輪「日本トーター杯」決勝戦出場選手インタビュー(動画)

たけお競輪FⅡ モーニング競輪「日本トーター杯」決勝戦出場選手インタビュー

 

 

 

 

【2月13日】たけお競輪(FⅡ)モーニング競輪 富士警備保障杯 決勝戦出場選手インタビュー(動画)

モーニング競輪 富士警備保障杯 決勝戦出場選手インタビュー


 

 

 

2月たけお競輪FⅡ STみぞべ・きもつき・鹿児島・薩摩川内「桜島杯争奪戦」優勝選手報告

2月たけお競輪FⅡ

STみぞべ・きもつき・鹿児島・薩摩川内「桜島杯争奪戦」 優勝選手報告

 3日(金) 4日(土) 5日(日)

 

A級1.2班優勝選手
DSCN5093

大崎飛雄馬選手(愛媛 88期) A級1班

 

DSCN5076

竹元選手(4番)-小野選手(1番)の九州ラインの3番手を選んだ大崎選手(3番)がゴール前の直線を鋭く伸び前を捕えての見事な優勝となりました。

 

DSCN5083

決り手 差し  上がりタイム12秒1

 

DSCN5091

優勝した大崎選手には、武雄市長賞が表彰され賞品として「魔王」「村尾」「佐藤」有名銘柄焼酎一升瓶3本セットが九州みぞべ興産より進呈されました。

 

「大崎飛雄馬選手 優勝おめでとうございました」

 

 

 

 

 

 

1月たけお競輪FⅡ「サテライト長崎 エブリー杯」優勝選手報告

1月たけお競輪FⅡ

「サテライト長崎 エブリー杯」 優勝選手報告

 23日(月)24日(火)25日(水)

 

A級1.2班優勝選手

DSCN4771

表原  周選手(徳島 100期) A級1班

DSCN4757

宮崎選手(9番)の力強い先行から、2番手の3表原選手(3番)が後方からの追撃を捌いて最終4コーナーからの追込みで見事な優勝となりました。

DSCN4764 - コピー

決まり手 差し 上がりタイム 12秒2

DSCN4766 - コピー

「表原 周選手 優勝おめでとうございます」

 

 

 

 

 

【1月25日】「サテライト長崎 エブリー杯」決勝戦出場選手インタビュー(動画)

【1月25日】「サテライト長崎 エブリー杯」決勝戦出場選手インタビュー

 

 

 

 

1月たけお競輪「チャレンジ車検 外尾自動車杯」優勝選手報告

1月たけお競輪FⅡ

「チャレンジ車検 外尾自動車杯」 優勝選手報告

 15日(日)16日(月)17日(火)

 

A級1・2班優勝選手

DSCN4372

佐々木 豪選手(愛媛109期) A級2班

 

DSCN4360 - コピー

笹倉選手(3番)の強力な先行の上を佐々木選手(5番)がカマシ先行で襲い掛かり、そのまま佐々木選手がゴールまで押し切る ルーキーらしい見事な逃げで優勝となりました。

 

DSCN4366

決まり手 逃げ  上がりタイム 12秒1

 

 

 

 

 

 

【1月17日】「チャレンジ車検 外尾自動車杯」決勝戦出場選手インタビュー(動画)

【1月17日】「チャレンジ車検 外尾自動車杯」決勝戦出場選手インタビュー(動画)

 

 

 

 

3 / 41234